Суббота, 27.04.2024, 16:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Трубчевская центральная библиотека

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ссылка

ссылка

ссылка


15:37
День православной книги

  Духовная встреча, посвященная Дню  православной книги, состоялась   в читальном зале   центральной библиотеки. Праздник отмечается 14 марта - именно в этот день  (по старому стилю - 1 марта) в 1564 году русский первопечатник Иван Федоров издал первую печатную богослужебную книгу «Апостол».

   Приветствовала собравшихся Н. Е. Марченкова,  директор библиотеки,  которая   отметила, что в  библиотеках района  уже  стало доброй традицией проводить  встречи, литературные выставки и часы,   информационные обзоры,   посвященные Дню православной книги. На этих мероприятиях читателям рассказывают не только  о православных книгах в узком понимании этого слова, но и о художественной литературе,  помогающей развитию личности.

  Открыл  встречу рассказ о великом русском полководце Александре Невском, замечательный юбилей которого  - 800-летие со дня рождения   празднуется и на церковном и на государственном уровне.  

Видеороликом «Живу и верую», созданным на основе   картин трубчевского художника А.В.Шадурина  начался рассказ о новой книги-альбоме «Александр Шадурин. Живопись», изданном в 2021 году.  Александр Васильевич  рассказал о своих произведений,   истории некоторых своих полотен и поделился воспоминаниями о знакомствах, встречах с духовниками Трубчевской земли. Многие его картины посвящены христианской живописи и это не случайно - художник  является прихожанином Покровского храма. 

  Затем  присутствующих  познакомили с публикациями, рубриками, основными проектами   официального сайта православного журнала «Фома»,  одного из крупнейших в России православных средств массовой информации.   На примере поэтического откровения «И цветы, и шмели, и трава, и колосья…» Ивана Бунина, участники встречи прослушали рассказ о евангельской притчи Иисуса Христа о блудном сыне, которая стала основой стихотворения  поэта.

Особый интерес у присутствующих вызвала викторина на тему «Угадай библейский сюжет на полотнах известных художников», а также познавательный тест о славянских реалиях и редких словах. Гости познакомились с картинами Михаила Врубеля, Сальватора Розы, Николая Ге, Артемизии Джентилески и других художников, а также узнали что такое грешневик, гонобобель  и другие старорусские слова.

   Встречу сопровождала выставка литературы «Через православную книгу - к духовности», к которой обращались все желающие.

 

 

 

Просмотров: 227 | Добавил: bibltrub | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
ссылка

ссылка

ссылка